Может ли человек воспитать себя сам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может.  Почитай о жизни Суворова.  Родился болезненным ребенком, рос слабым и родители не думали, что он долго проживет. Но в подростковом возрасте он занялся укреплением своего здоровья - физическими упражнениями, закаливанием. Суворов прожил долгую жизнь, постоянно находясь в походах, спал на снегу вместе с солдатами, стойко переносил суровые условия. Своей силой духа вдохновлял русскую армию на победы и это единственный полководец, который не проиграл ни одного боя. Был образованнейшим человеком. Он сделал себя сам. Потому, что захотел этого.  Все зависит от желания и целей, поставленных перед собой. Примеров в истории очень много.  По-моему Ричард - железное сердце - был с твердым характером, всегда выполнявший то, что обещал, не шедший на копромисы, но в подростковом возрасте, когда вопрос стал о наследовании короны все очень сомневались, что он ее достоин из-за мягкости характера, боязни ошибиться в решении, желания идти на поводу советчиков. И тогда Ричард изменился. Он принял решение для себя. И стал - железным сердцем. И мудрым.
Гость
Да. Если сделает это. Но захотеть и сделать это разные вещи, поэтому человеку надо понять сделает он это или просто хочет.