Может ли число 3 умноженное на а плюс 3 умноженное на B где A и B некоторые натуральные числа быть простым Почему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это число будет делиться на 3 и только этого достаточно, что оно не простое.
Гость
[latex] 3 \cdot A + 3 \cdot B = 3 ( A + B ) [/latex] Здесь [latex] A + B [/latex] – сумма двух некоторых натуральных чисел, а значит и вся скобка – есть число натуральное. Тогда число [latex] 3 \cdot A + 3 \cdot B = 3 ( A + B ) [/latex] будет произведенем числа 3 и некоторого натурального числа, а значит оно будет составным, содержа в себе, как минимум простое число 3. Таким образом, заданное число – составное, т.е. оно не может быть простым.