Может ли у родителей с карими глазами родиться голубоглазый ребенок?Возможно ли рождение кареглазого ребенка у голубоглазых родителей? В обоих случаях составьте схему решения задачи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разложение 1 к 3 в этом случае( по фенотипу 25% голубоглазые, 75% кареглазые. По генотипу 1:2:1  один ребенок родится с абсолютным доминированием карего цвета глаз АА, у двоих будет генотип как и у родителей Аа, и у одного, голубоглазого аа. Дети с карими глазами от голубоглазых родителей родиться не могут.