Можете помочь пожалуйста? Доклад на тему: " Первые Известия о Руси" Сам доклад должен быть: ясным и понятным. Заранее огромное спасибо!

Можете помочь пожалуйста? Доклад на тему: " Первые Известия о Руси" Сам доклад должен быть: ясным и понятным. Заранее огромное спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русь (русы) — индоевропейскийнарод (или социальная группа), давший своё имя и составивший верхушку[1] средневекового восточноевропейского государства — Руси, известного также как «Древнерусское государство» или «Киевская Русь» (862/882—1240). Этническое определение этого народа является предметом дискуссий, поскольку в одних источниках русь отождествляется со славянами, в других — противопоставляется им. История русов прослеживается с 1-й половины IX века, но точная реконструкция остаётся ненадёжной из-за недостатка и противоречивого характера источников. Продвигаясь с севера на юг, к середине X века«русский род», составлявший дружину соплеменников во главе с князем новгородским, объединил под своей властью земли рядабалтийских, финно-угорских и славянских (ильменских словен,полян, кривичей) племён, а также поставил в зависимость от себя бо́льшую часть остальныхвосточнославянских племенных союзов[2]. В единственном числе представитель народа называлсярусин. Древнейшие упоминания отмечены в русско-византийских договорах (ПВЛ) и «Русской правд
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы