Можете рассказать что такое аликвотные и единичные дроби + Найти разницу между ними

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аликвотная дробь является положительным рациональным числом типа а/b; например, аликвотная дробь, представленная выше, можно написать в виде 43/48. Сумма такого вида использовалась античными математиками, чтобы записывать произвольные дроби, еще во времена Древнего Египта и до Средних веков. Несмотря на это в современной математике аликвотные дроби по сегодняшний день изучают в теории чисел и в истории возникновения математики, хотя вместо аликвотных дробей уже давно все используют обычные десятичные дроби. Первое упоминание об египетских (аликвотных) дробях было найдено на Математическом папирусе Ринда, который был написан Ахмесом во времена Второго переходного периода. Первые дроби, с которыми нас знакомит история, это дроби вида, 1/2, 1/3, 1/4… - так называемые единичные дроби. Эти дроби мы находим прежде всего в египетских папирусах (около 2000 лет до н. э.) . Египетские математики того времени знали только единичные дроби и дроби и, для которых были специальные названия и символы