Можно ли говорить, что речевой этикет явление универсальное? почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Безусловно да! Во-первых речевой этикет - это целая система правил речевого поведения и устойчивых формул вежливого общения. При правильном использовании речевого этикета можно дать короткие, но емкие ответы на вопросы, более лаконично и в вежливой форме изъясняться и т.д.  Коротко его можно охарактеризовать как: Тактичность, предупредительность, терпимость и доброжелательность