Можно ли назвать распад древнерусского государства положительным явлением способствующим дальнейшему развитию древнерусских земель? История России 6 класс. Помогите пожалуйста!!!
Можно ли назвать распад древнерусского государства положительным явлением способствующим дальнейшему развитию древнерусских земель?
История России 6 класс. Помогите пожалуйста!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начало распада древнерусского государстваСчитается, что распад на княжества начался при Ярославе Мудром (1019 - 1054 гг.) и усилился после его смерти. Процесс при Владимире Всеволодовиче Мономахе (1113 - 1125 гг.) - внуке Ярослава Мудрого - приостановился, за счет силы его авторитета.В 1097 г. по инициативе князя Владимира Всеволодовича был организован Любеческий съезд князей, на котором приняли два решения:Прекратить княжеские усобицы;Ориентироваться на принцип «Князья должны были править только на тех землях, которые принадлежали их отцам».Этим раздробленность земель Руси была практически узаконена.