Можно ли по внешнему строения определить тип опыления растений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
такое возможно. Например, цветы не имеющие в своем строении яркий венчик, опыляются без участия насекомых, чаще ветром или при помощи самоопыления. Цветы, которые имеют яркий венчик, венчик особой формы, истончают аромат, имеют рыхлые тычинки - опыляются при помощи насекомых.  Если пестик имеет структуру с выростами, ворсинками, то предположительно, цветок самоопыляем.