Можно ли с помощью индикатора различить растворы солей а)CaBr2 и KCH3COO б)Be(NO3)2 и K2Te? Ответ дайте на основании реакции гидролиза. помогите,пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, можно эти растворы отличить. а) CaBr2 имеет кислую среду, а CH3COOK - щелочную среду.     CaBr2 образован анионом сильной кислоты, и катионом относительно слабого основания, поэтому гидролиз идет по катиону: Сa(2+) + H2O обратимая стрелка [Ca(OH)](-) + H(+)  в правой части уравнения образуются протоны, которые и обеспечивают кислую среду в результате гидролиза. CH3COOK образован катионом сильного основания и анионом слабой кислоты, поэтому гидролиз по аниону: CH3COO(-) + H2O обратимая стрелка CH3COOH + OH(-) в правой части гидроксид-ионы, поэтому среда щелочная b) Be(NO3)2 = Be(2+) + 2NO3(-) Be(2+) + H2O обратимая стрелка [Be(OH)](+) + H(+) (кислая  среда) K2Te = 2K(+) + Te(2-) Te(2-) + H2O обратимая стрелка TeH(+) + OH(-) (щелочная среда)