Можно ли сказать, что Хайам возлагает ответственность за смысл прожитой жизни не только на Создателя, но и на самого человека? Какие строки рубаи подтверждаю это?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он Создателя винит во всем. "Если пьяницей быть предназначил мне Бог". "За зло карать нас злом, скажи, святее нас ты в чем, скажи!". Много нареканий у него к создателю. Но он опроверг все эти инсинуации одним рубаи - о двух человеках, которые глядят в одно окно, а видят разное. Один грязь и нечистоты, а другой совершенство природы и чистоту. "В одно окно смотрели двое." Он совершенно четко понимал, что надеясь на Аллаха, верблюда все же надо привязывать. Жаль, форма не признает многословных ответов. Благодатная тема.