Можно ли ударяя молотом по детали, сделать её сколь угодно малой? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, конечно. Допустим, мы деталь просто сжимаем. При уменьшении объема вследствие деформации сжатия сопротивление дальнейшей деформации возрастаем (т. е. уменьшается сжимаемость) . При больших значениях деформации уменьшение объема практически прекращается. В случае ударов молотом нет всестороннего сжатия - есть изменение формы детали, она меняет размер в определенном направлении.