Можно ли выписать в ряд шесть целых чисел так, чтобы сумма любых двух соседних чисел была положительной, а сумма всех чисел была отрицательной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмем числа а, в, с - положительные и к, м, р - отрицательные В какой бы последовательности мы из не поставим, чтобы выполнить условие, отрицательные числа необходимо складывать с положительными и при этом должно быть так, чтобы а+к>0 в+к>0 с+к>0 а+м>0 в+м>0 с+м>0 а+р>0 в+р>0 с+р>0 Если мы складываем все положительные пары чисел, то. Их сумма тоже положительная. Сложим все правее и все левые части неравенств: 3а+3в+3с+3к+3м+3р>0 а+в+с+к+м+р>0 Следовательно при заданных условиях сумма всех чисел не может быть отрицательной.