Можно ли взять корень из числа с какой-то степенью?(К примеру 12,96*10^12)И если можно,то как?Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы имеете в виду квадратный алгебраический корень? Да. Например, есть выражение [latex]\sqrt{12.96 \cdot 10^{12}}[/latex]. Чтобы извлечь его из под корня, нужно извлечь из под корня [latex]12.96[/latex], а затем [latex]10^{12}[/latex]. Если степень четная, то уменьшаем ее в 2 раза, если нечетная, то из под корня полностью число в этой степень извлечь нельзя. Итак, [latex]\sqrt{12.96 \cdot 10^{12}} = \sqrt{12.96} \cdot \sqrt{10^{12}} = 3.6 \cdot 10^6[/latex] ====== Обоснование. Корень можно представлять как число под корнем, возведенное в определенную степень. Общий пример: [latex]\sqrt[n]{a^m} = a^{\frac{m}{n}}[/latex] Примеры: [latex]a^{\frac{1}{2}} = \sqrt[2]{a^1} \\ a^{\frac{4}{2}} = \sqrt[2]{a^4} \\ a ^ {\frac{3}{6}} = \sqrt[6]{a^3} \\ [/latex] ---- Зная эту информацию, проделаем извлечение из под корня: [latex]\sqrt[2]{(10^6)^1}[/latex] В этом случае [latex]a = 10^6[/latex]. [latex]a[/latex] возведено в 1 степень, то есть[latex]m = 1[/latex], степень корня — 2 ([latex]n = 2[/latex]). Перейдем от записи в виде корня к записи в виде степени: [latex]\sqrt[2]{(10^6)^1} = (10^6)^{\frac{1}{2}} [/latex] Согласно свойствам степеней [latex](a^x)^y = a^{xy}[/latex], тогда: [latex](10^6)^{\frac{1}{2}} = 10^{6 \cdot \frac{1}{2}} = 10^3[/latex]