Можно ли записать ионное уравнение SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O в сокращённом виде ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно. SO_{2} +2KOH=K_{2}SO_{3}+H_{2}O По таблице растворимости расписываем, на что разлагаются вещества: SO_{2}+2K+2OH=2K+SO_{3}+H_{2}O Сокращаем одинаковые элементы, т.е калий, и получаем: SO_{2}+2OH=SO_{3}+H_{2}O Не забудь только подписать над веществами степени окисления из таблицы растворимости.