Можна ли судить о человеке по его родственниках? и как часто такие суждения подтверждаются?
Ответ(ы) на вопрос:
> можна ли судить о человеке по его родственниках? Можно, но осторожно. Кроме родственников, на становление человека влияет множество разных факторов. И все влияния учесть довольно сложно. Даже если брать только родственников, то и в этом случае сочетание положительных черт может проявиться чертой отрицательной, и наоборот. Например, пьющий отец может оказаться для одного сына образцом для подражания, а для другого - послужить отрицательным примером, внушившим непреодолимое отвращение к спиртному. > как часто такие суждения подтверждаются? Крайне редко. Во-первых, для суждения нужен здравый ум, которым весьма немногие могут похвастаться. Во-вторых, очень сложно собрать информацию, необходимую для выработки качественного суждения. И, наконец, это редко когда требуется. Гораздо проще составить непосредственное мнение о человеке, чем сперва составить много мнений о многих людях и пытаться спроецировать это знание на одного. Кроме того, по родственникам часто начинают судить люди, которые из-за глупости или невнимательности способны заметить только очень яркие черты характера. И если в объекте суждения они таких черт не видят, то ищут их в его окружении. И найдя, радостно выносят предсказуемо идиотский вердикт.
о человеке можно судить по его родителям, по тому из какой семьи он вышел, по его воспитанию.
Конечно можно. Просто представте человека который воспитывался в свинарнике, он когда вырастет будет вести себя так же. Дети перенемают поведение своих родителей 100%
можно. хорошо видны псих. реакции на различные раздражители, у родственников они схожи. а остальное зависит от духовного уровня каждого. часто в одной семье -один алкаш, а другой чего-то добился в жизни.
Судить не надо! Человек не отвечает за поступки своих родственников. Хотя, несомненно ему присущи некоторые четы родственников, и даже не в ближнем поколении
Нет. Нельзя. Потому, что сам он по себе личность.
все эти стереотипы: по друзьям, по родственникам.. -вредоносны. . судите человека по его делам.
нет нельзя. родственников не выбирают.