Можно ли мусульманину с точки зрения шариата быть подданным (гражданином) не исламского государства?
Можно ли мусульманину с точки зрения шариата быть подданным (гражданином) не исламского государства?В исламе ведь нету " кесарю - кесарево, Богу - Богово", там всё взаимосвязанно... Существуют ли специальные фетвы исламских учёных касательно этого вопроса?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По шариату нельзя. Но поскольку мало кто из Британских поданных-мусульман, например, горит желанием переехать жить куда-нибудь в Пакистан, то им приходится "терпеть" и ждать времен, когда Великобритания станет мусульманской страной. Наверняка очень многие из них всерьез на это рассчитывают.
Гость
да
Гость
Что за вопрос! Конечно можно, тебя же не веру менять заставляют. Продолжай соблюдать обычаи, как будто на Родине. Только это будет конечно же несколько труднее, но Аллах зачтёт тебе за это.
Гость
Нет нельзя быть подданным (гражданином) государства, где не исполняются на все 100% законы ислама. Так как такого гос-ва пока нет. Поэтому Мусульмане временно рассредоточились создают свои подпольные ячейки (распространяют ислам) , чтобы образовалось в последующем государство Халифат который будет править по законам от Создателя. )))
Гость
Низзя!! ! Пусть все муслики едут обратно в Саудию и прочие маразматически отсталые страны. Только там им и место. Нечего смущать цивилизацию своим мракобесием.
Гость
Наверное, Аллах хочет, чтобы ему поклонялись во всем мире, поэтому и расселяет мусульман по всей земле )
Гость
Есть ли это в правах (закон, конституция)? Наверно, можно.
Гость
Да какая разница, кем ты живешь и кому поддаешься. Главное быть свободным от всяких религий, не обязательно какая религия. А где есть законы шариата где исполняются как государственный закон. Нигде нет. Не зря коммунистическая система религию отделила от государства. Щоб идиотскими законами не портила авторитет государственности. А в Ватикане только и соблюдают христианство. Бред какой то.
Гость
поданный значит соблюдающий все законы государства если государство например запрещает то что разрешил аллах например вопрос насчет хиджаба некоторые страны запрещают в учебных завидениях одевать хиджаб или фотографироваться на паспорт в платке как можно быть подданым и соблюдать то что аллах приказал поэтому мы можем быть только жители какой то страны то есть гражданными но не поддаными есть такое правило в исламе нет подчинение созданному если речь идет о создателе
Гость
Да, можно.. . Ты можешь быть любой веры...
Гость
Можно и нужно. В своё время пророк Мухаммед (с. а. в. ) говорил (не цитирую, своими словами смысл обясню ), когда у него спрашивали про Китай, езжайте туда и учитесь к их ним ремеслам, развитию и сельскому хозяйству. Он сам одобрил чтобы мусульмане езжали и проживали в тех странах где нет мусульманства, чтобы по ходу распространять ислам. Еще говорил чтобы не потерять веру, создавать свои общины среди мусульман.
Гость
Я не читал коран. Я даже толком не знаю что такое мусульманство. Скажем так, это религия. Я думаю ваш Бог, Аллах в данном случае, хотел бы что бы вы были очень чисты духовно, были добры к людям и еще многое что описано в коране. Так вот, несите свою веру туда где вы живете, будьте чистым светом везде где только находитесь. Тогда люди увидят вас, увидят ваш свет внутри и поймут что мусульманство это не только терроризм и еще куча вещей не имеющих как я думаю к нему никакого отношения. Несите свет своей веры. Будьте светом. Возможно эта страна не проповедует ислам, но ваш свет возможно изменит эту страну.
Гость
Мы с Вами живем в особое время, когда люди, наконец, начинают ПОНИМАТЬ, чувствовать и убеждаться ФАКТИЧЕСКИ - человечество - единый организм и все мы - дети одного Отца. Все люди, национальности, религии, страны, континенты взаимозависимы и связаны и проблемами, интересами, и, если верно смотреть, - ЛЮБОВЬЮ. Вы не согласны?!
Гость
В своём сердце - ты гражданин... любой страны! Даже - грёз ...
Гость
Подданым нет... гражданином да...
Гость
если было нельзя, то в европе не было бы мусульман ))
Гость
вот именно)
Гость
Нет конечно.
Гость
Ты на Францию посмотри, там мусульман скоро будет больше чем местных, и все граждане! А как на счёт шариата, это уже надо у специалистов по исламу спрашивать.
Гость
Нет, но у некоторых как мы нет другого выбора ((
Гость
Посмотрите на Россию. В России мусульман пруд пруди. Россия никогда не была исламистским государством.
Гость
Судя по тому, что мусульмане именно там и стремятся жить, это шариат не запрещает.
Гость
нет
Гость
Для мусульман родина в раю. А эта земля - для временного проживания. Не имеет значения в каком государстве ты живешь.
Гость
А в Европе во Франции, Германии их сколько и все наровят гражданство получить
Гость
конечно можно!!!!