Можно ли считать изображение Христа на Туринской плащанице иконой?
Ответ(ы) на вопрос:
Нет. Потому что икона – это не фотография и не картина. Туринская плащаница являет нам Христа невоскресшего, и в этом богословская невозможность почитания такого изображения. В православной иконографии даже Христос распятый – Победитель смерти.
святыню можно сделать даже из дерьма жереного поросенка, если его вкушал Христос.. . ))) А плащаница, по данным углеродного анализа, намного моложе 2000 лет )))
А крайняя плоть Христа - это святыня? В одном из храмов храниться. название не помню правда.
интересно, а если припечатать человека головой в стену это можно считать портретом?) ) по моему вопрос тут скорее в истиности туринской плащаницы, действительно ли это то во что обвязали Христа или изделие средневековых монахов...