Можно ли сказать, что страдания людей - это Божье наказание за из злые дела? Объясните.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так действительно думают многие, и негодуют на Бога, поскольку думают, что именно он правит миром. Но Библия показывает, что это не так: правитель этого мира —не Бог, а его противник- Сатана Дьявол.  Там ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). и по сути мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Соответственно, мир, которым он управляет такой же. Несовершенные и грешные люди склонны причинять друг другу боль и страдания, а в результате- войны, притеснений и беззаконие (Екклесиаст 4:1; 8:9). А кроме того- на все есть «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Согласитесь, каждый из нас может пострадать из-за того, что оказался в неподходящем месте в неподходящее время.
Гость
Зло в людях мучает их самих, а не внешнее зло мучает человека. Это типа комплексов. Если вы человек добрый, то вас ничего не зацепит, и не расстроит. Что касается боли, то это уже биология.)
Гость
Где беззаконие и грех там и происходят злые дела .ВЕЛИЧИЕ БОЖИЕ И ЕГО ЛЮБОВЬ -----настолько велики и благородны, что это никак не вписывается в характер БОЖИЙ наказывать людей посылая им страдания ----но человек удаляясь от БОГА сам разрушает своё благополучие, когда теряет благословения БОЖЬИ .Ибо всё на нашей планете подчиненно законам которые дал наш ТВОРЕЦ изначально--например--Что человек посеет, то и пожнёт. ---или- Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними. Читаем БИБЛИЮ--Иакова гл. 1 ст. 13-15ст. (13)-В искушении никто не говори --БОГ меня искушает--потому что БОГ не искушается злом и САМ не искушает никого, (14)-Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью, (15)-Похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Гость
Страдания людей, могут быть наказанием за из злые дела. Бог всех людей наказывает за злые дела. Как известно, человек бывает наказан за грех, то есть злое дело, только единожды, либо в этой жизни на Земле, либо на том свете; Бог наказывает за грехи на этом свете только избранных людей, которые могут спастись, пройдя через страдания, а тех людей, которые и так идут в ад Бог не наказывает на этом свете, и только после смерти они получат возмездие. Страдания могут быть как испытание, вспомните историю про Иова многострадального, когда трудности ему были посланы как испытание в верности Богу.
Гость
Я думаю, нельзя. Ведь страдания бывают разные. Бывает, что человек страдает от собственной глупости, нельзя же во всём Бога винить. А бывают страдания - испытания. Например, чтобы чему-то научиться, человек прикладывает много усилий, преодолевает трудности (в том числе и страдания) , пока не научится. Без этого нельзя. Наверное, есть и другие примеры страданий. Поэтому, я считаю, что нельзя сыпать все страдания в одну кучу и считать их наказанием за злые дела.
Гость
Думаю, что нельзя. Хорошие дела притягивают в дальнейшем добро, а злые - ЗЛО. Это как маятник ты его натягиваешь - затем отпускаешь и он к тебе возвращается. Так же и мы: сея хорошие (или плохие) поступки - пожинаем соответствующие плоды. Вывод: нам нужно остановить маятник (инерцию) и тогда всё выйдет на свои места. Тогда будем просто ЖИТЬ.
Гость
Что есть зло - вот в чем вопрос. Мне нравится подход: все следует одному единому закону Дао, то есть существует порядок вещей и он правилен. Бог мог создать этот закон, однако конечно Он не следит за каждым и не наказывает, радостно хихикая, провинившегося. Просто таков порядок вещей и все тут. За добрые поступки тоже платить приходится, иногда и страданием.
Гость
Каждый наказывается своими похотями - они порождают грех. А Бог никого не испытывает злом. Иакова1:13-15
Гость
Каждый наш шаг, каждое слово фиксируется внутри нас, в тонком теле ума. Ничто не проходит бесследно. Мы сажаем семена поступков, и со временем они взрастут. Когда семя поступка вырастет в дерево судьбы, и оно в свою очередь принесёт плоды, тогда мы вкусим то, что заслужили. К сожалению, это происходит не сразу после того или иного поступка, поэтому нам кажется, что, совершая его, мы поступаем правильно Поскольку поступок отделен от страдания достаточно большим промежутком времени, то, как правило, мы не можем связать одно с другим. Кажется, что страдания наши приходят незаслуженно. Особенно трудно понять, что происходит, если поступок совершен в прошлой жизни, а расхлебывать последствия приходится в этой. Связать это воедино мы зачастую не можем, и полагаем, что всё в этом мире происходит несправедливо. Нам кажется, что связи между поступком и его следствием нет. Однако она существует, иначе этот мир превратился бы в хаос.
Гость
Если ребенку предупреждаешь, что не трогай пламя огня, а он трогал и мучается, это родитель мучает?
Гость
Каждый отвечает только за свои поступки.
Гость
это не наказание. Скорее, испытание.
Гость
Можно. Только вот за что страдают животные и дети малые?