Можно ли в Вере искать логику? Искать религию с научной точки зрения?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может быть ВЕРА - это создание реальности, которой еще нет, поэтому ТАМ и не действуют физические ( в пределах разума ) законы, не действует логика, невозможно что либо доказать и что либо опровергнуть.
Гость
Убежденность в том, что не требует доказательств - вот и вся логика, а в любви какая логика - любишь, потому что любишь. Религия, как способ познания Бога - научна, хоть и пользуется при этом другими ...инструментами, вернее даже сказать, что сама религия является этим инструментом, она же и указывает путь, который выстрадан духовным опытом многих Подвижников и Святых людей.
Гость
В ВЕре - БЕЗУСЛОВНО есть логика) и еще КАКАЯ) и именно этой логикой оперируют те.. кто занимается самым древним и хлебным бизнесом- религией) А вот "искать религию с научной точки зрения" - этот вопрос я абсолютно не понял)
Гость
Нет, это как сказка про иванушку дурачка.
Гость
Был такой физик, Панин, эмигрант. У него есть книга, если память не изменяет, называется "Теория Густот". Вот там способ познания научным методом.
Гость
Законы Бога - строго научны, в том числе те, что касаются эволюции сознания человека. Истинная религия (я не говорю про тот суррогат, которым сейчас стало христианство) - всегда глубоко научна. Ученик Христа становится внимательным исследователем: он обучается применять те инструменты, которые ему даны, для достижения очень конкретных целей. И Учителями ему могут быть только те, кто уже прошел по этому пути, достиг результата и знает, как это делается. Под наукой Бога я понимаю реальные причинно-следственные связи, а не то, что по этому поводу думает современная человеческая наука - в своем еще младенческом состоянии. Аминь
Гость
Можно и нужно. Это может помочь людям, у которых ведущую роль в жизни играет именно логическое мышление. Кстати, на поверку, многие религиозные (мистические) переживаются легко и просто объясняются в точки зрения современной науки.
Гость
В вере нужно искать логику, в логике нужно сомневаться, религия не нуждается ни в логике ни в сомнениях, следовательно это антимыслительная форма сознания, ищут спасения, а стремятся к смерти.
Гость
Вера - принятие чего-либо без доказательств. Само определение говорит о том, что логики ту не жди. Именно поэтому у меня язык никогда не повернётся назвать теологию наукой.
Гость
Вера сама по себе иррациональна, поэтому наука ей не занимается. Но вера это свойство человеческой психики и человеческого мышления. А тут поле непаханное для науки.
Гость
Нужно.. . При желании можно обсудить подробнее...
Гость
Why бы и not? Можно и черную кошку в темной комнате поискать, если молоко не убегает.