Вы знаете, я пишу всегда правой рукой, но и левой уменя тоже неплохо получается (просто нет в этом необходимости) , причём могу писать одновременно двумя и в это время левой воспроизводить зеркальное отражение того, что пишет правая. Никогда эту способность не развивала, просто однажды увидела передачу по ТВ, где женщина, занесённая в книгу рекордов Гиннеса демонстрировала эту свою способность и в тот момент мне показалось, что нет ничего проще, что собственно и подтвердилось после личного эксперимента. Что касается остальных манипуляций, то привычка конечно берёт своё и правая рука более ловка, как ни крути. Тем не меее путём усердных тренировок я полагаю можно добиться результатов и взрослому человеку, главное - задаться целью
А почему -нет? Сначала - захотеть, а потом - смочь (по П. Д. Успенскому)
ой думаю можна
Можно, но как и в случае со свем остальным, взрослым дается обучение сложнее, некоторым ваще не дается. Точно так же не всякий человек зрелых лет может выучить новый язык. Теоретически конечно если задаться целью.. . Но как уже заметил Ник, доминирование одной из конечностей в той или иной степени останется. В какчестве примера можно привести рукопашку: удары вроде обеими отрабатываешь, а один хрен правше удобней наносить удары правой конечностью. Хотя бывает что правше легче быть левой ногой (слышал частый феномен в футболе) , с чем связано не знаю, сорр за оффтоп.
Умение одинаково ловко работать обеими руками можно развить тренировкой, но при этом животное или человек обычно всё равно несколько предпочитает руку, которая изначально была доминирующей.. . Так, что я думаю, что вряд ли...