Мудрость- это ковер, на котором хорошо отдыхать не мудрому?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не всем дано быть мудрыми, да и просветленными тоже. Ни чего если на ковре чужой мудрости кто-то и отдохнёт, лишь бы не во вред. А вопчета мудростью иногда делятся. Плохо, когда накопленная мудрость уходит не оставляя ни чё на развитие. А на подобном ковре мы все периодически валяемся, не желая изобретать велосипеды.
Гость
Размышляя о том, что с высоты птичьего полета земля и в самом деле кажется ковром, я задумываюсь и о другом - почему самые разные народы свою извечную мечту о полете связывали с коврами -самолетами. В течение долгих столетий человек стремился взлететь, и когда он в конце концов осуществил свою мечту, он поднялся в небеса на надутом воздушном шаре, на пузатых дирижаблях, на самолетах, длиннющих, как сигары, и двухкрылых, как птицы, на вертолетах, напоминающих мотыльков, и на ракетах, похожих на стрелы. Ни один из этих летающих средств, придуманных человеком, не имеет форму ковра; так почему же народы, отдаленные друг от друга огромными расстояниями, пустынями и морями, горами и океанами, столь разительно совпадали в своих летных фантазиях. Может быть, человек мечтал взлететь, не отрываясь от земли, - а что, как не ковер, так связано с почвой? Любая мебель отрывает нас от земли - неважно, табуретка это или трон. Ковер - это слиянность с землей, полное и непосредственное соприкосновение с ней. И, наверное, ни одна из форм искусства так не связана с почвой, с природой, как ковер. Первоистоки ковра - на зеленых склонах гор, усеянных, как камнями, белыми и черными баранами. Высококачественная шерсть баранов, пройдя многосложный этап обработки, станет именно тем материалом, из которого ковру предстоит родиться. Но на тех же склонах гор, в густых девственных лесах или чуть ниже, в зеленых долинах, или, наоборот, еще выше, на альпийских лугах, растут тысячи цветов, трав, деревьев, кустов - их корни, стебли, листья, лепестки и бутоны в соответствующее время года, в соответствующий день и час будут замечены опытным глазом, отобраны бережной рукой и, опять-таки, пройдя замысловатые этапы обработки, станут красками - сотнями красок, благодаря которым пряжа на хане - ткацком станке - заиграет всеми цветами радуги, всеми ее оттенками. Ковер - дитя, рождающееся от соприкосновения человека с землей, природой, от умения творца - из тысячи компонентов флоры и фауны создать необычайный феномен цивилизации - явление быта, культуры. И пусть какого-нибудь эстета покоробят сведения о том, что прочность красок ковра достигается добавлением в раствор не только яичного желтка, но и коровьей мочи, и болотного ила. Все эти, хотя и неблагозвучные, элементы вносят свою долю в создание Ковра, великого искусства, передаваемого из поколения в поколение.
Гость
Питаясь как от аккумулятора
Гость
блин хотел бы я полежать на таком ковре.
Гость
мудрость - это одеяло, которым приятно укрываться от жизненных невзгод и потерь.