Мудрость подаренная панкрату или совет из рассказа тёплый хлеб если можно то и бабке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бабка, простая деревенская женщина, была догадлива и мудра. Она сразу поняла, что лютый мороз случился в Бережках от того, что злой человек кого-то обидел, о чём и сказала внуку Фильке, потому что помнила, как давно в деревне один хозяин обидел солдата-инвалида. Тогда тоже случился мороз, а злой хозяин помер "от охлаждения сердца". Филька, испугавшись, спросил, что нужно сделать, на что она ответила, что нужно надеяться и искупить вину, "поправив злодейство". Бабка догадалась, что её внук совершил плохой поступок и деликатно подсказала, что нужно сделать. Это заставило Фильку действовать, потому что он понял, что обидев коня, он причинил ему зло. И Панкрат – мельник, живет в стороне от людей (мельница обычно находилась на краю деревни или в стороне от нее), умный и проницательный («быстрые глаза»), из-за этого, наверно, его и считали колдуном. Мало разговаривает, много работает. Видит человека насквозь