Мухаммад был неграмотным и коран был написан после его смерти, можно предположить что его исказилы писатили???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коран переписан много раз ... Суры то удаляли то добавляли... . Да и источники сомнительные !!! Мухаммад умер в 632г. Самый ранний материал о его жизни, которым мы обладаем, был написан ибн Исхаком в 750г !!! другими словами, спустя сто двадцать лет после смерти Мухаммада.! ! Вопрос подлинности становится еще более критическим, когда мы узнаём, что оригинал работы Ибна Исхака был утерян !! а то что доступно - это только части более позднего рецензированного и исправленого текста, сделанного Ибн Хишамом (умер в 834 г) , спустя двести лет после смерти Пророка. Хадис - собрание высказываний и событий, приписываемых Пророку, восстановленных по рассказам ряда предполагаемо - заслуживающих доверия свидетелей (такие цепочки рассказчиков называются Иснад) . Хадис включает историю создания Корана и высказывания соратников Пророка. Существует, как говорят, шесть правильных или подлинных собраний традиций, принятых мусульманами Суннитами, а именно: компиляции Бухари, Муслима, Ибна Маджа, абу Дауда, аль-Тирмиди, и аль-Нисай. , стоит отмечать, что все эти источники очень отстают от описываемой действительности. Бухари умер спустя 238 лет после смерти Пророка, а аль-Нисай умер спустя более чем 280 лет после этого!
Гость
коран написан на арабском языке в стихотворной форме и заучивается наизусть (как стихи) и так же передаётся из поколения в поколение. Само собой, любая попытка перевода на другой язык неизбежно ведёт к искажению. Вот такие ПИСАТИЛИ и ИСКАЗИЛЫ))))
Гость
Вам ли обсуждать с Вашими догадками и сомнениями, как Коран написан и есть ли там искажения. Коран был выучен наизусть и с поколения на поколения переносится во временном пространстве с уста в усты. При Мухаммаде (с. а. в. ) каждое слово, каждый оят, каждая сура была выучена наизусть. Каждый новый стих был тут же выучен и распространялся среди мусульман. Каждый год в месяц Рамазан во всех мечетях читается Коран. Эта молитва называется Таровех намаз. Кроме этого Хатмиль Куръан не только в Рамазане но и в другое время читается. Есть многие астрономы (Мирзо Улугбек, Аль Беруни) , поэты (Алишер Навойи) , лекари (Авиценна) , математики (Аль-Хорезми) и другие ученые в исламе, которые с раннего детства знали и выучили Коран наизусть. Вам ли сравниться с ними и обсуждать здесь искажен ли Коран или нет. При пророке это было основано и при пророке уже читали каждое слово наизусть. Даже если бы книга как таковой не написано было бы, то наизусть выученный Коран в целости и сохранности дошел бы до наших дней. Аллах (с. в. т. ) это обещал и сей Коран пока не был искажен до сих дней. Я уверен что и не будет искажен после нашей эпохи тоже.
Гость
Куран был записан при жизни и выучен наизусть большим количетсвом сподвижников. Сподвижники собирая все записи Курана в единую книгу ставили условие чтобы каждый кто приходит с записями или частью Курана которую знает на память, приводил еще двух праведных свидетелей которые слышали это сами от пророка, мир ему и благословение Аллаха. И из поколения в поколение были сотни людей а то и тысячи а теперь и сотни тысяч которые знали и знают Куран наизусть четко вплоть то ударения в каждом слове. Предположение об искажении невозможно для того кто знает какая была ситуация и как проводилась запись.
Гость
Если б он был искажен то мы бы давно его не обсуждали и Ислама не было бы.
Гость
За полторы тысячи лет многое могло изменится в трактовке даже сам смысл
Гость
Бы похоже не знаете что Коран написан в стихотворной форме :-) и повторить его слог еще не смог ни один человек хотя Аллах бросил вызов всему человечеству "если сможете напишите хоть бы одну суру " подобную . Еще ни один человек не смог :-)
Гость
а Иисус по твоему мнению каким был???
Гость
Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) был неграмотным, и все откровения заучивались наизуст Коран запомнили наизусть хафизы (люди, знавшие коран наизусть), они были живы - те первые хафизы, их всех вместе собрали, переписали, все что они знали наизусть, сличили друг с другом -и собрали списки сур, которые мы знаем как Коран. Даже Али (да будет милостив к нему Аллах) - один из четырех праведных халифов к этим спискам не высказал ни одной претензии, значит он с ними был согласен и они были верны.
Гость
Совершенно точно, определённо. . И не по одному разу.. . Так же как и Библию.. .
Гость
он умер после своей жизни 1оо%
Гость
ну ваще то за ним записывали.. просто скомпелировали в одну книгу позже.. искажения в общем маловероятны.. в этом смысла небыло..
Гость
Предположить можно многое, но истина остается в Коране.
Гость
На протяжении уже 14 веков Коран, побеждая время и пространство, продолжает свое триумфальное шествие по планете Земля. В 614 году сорокалетний Мухаммад, известный ранее всего лишь как кристально честный человек, объявляет мекканским арабам, что он Посланник Бога. Вот фрагменты той эпохальной речи: «....Нет божества помимо Единого Аллаха! Поистине, я Посланник Аллаха к вам и ко всем людям. Клянусь Аллахом, вы умрете так же как уснете, и будете воскрешены, так же как пробуждаетесь. И тогда будете спрошены за свои деяния. Воистину, исход - это вечный рай, или вечный ад! » В доказательство своей правоты Мухаммад читает людям слово Бога - Коран. Призыв Пророка вызвал целый град насмешек и угроз со стороны мекканской знати. Казалось бы Мухаммад обречен. Но происходит странное. Божественная мелодия Корана «опьяняет» и завораживает арабов. Более прекрасная чем поэзия или проза, не похожая ни на одну из всех мыслимых и немыслимых форм арабской речи - она очаровывает мастеров арабской поэзии. Вскоре наступает переломный момент. Коран бросает вызов: создайте хотя бы одну суру подобную моей. Какой прекрасный шанс противникам Ислама навсегда закрепить за собой победу! Но что это? Великие арабские поэты и ораторы в смущении опускают головы и разводят руками. Редкое искусство красноречия и поэзии, присущее той эпохе, оказалось бессильным. До сорока лет Мухаммад был абсолютно неграмотным человеком и никогда в своей жизни не слагал стихи. Он не прославился как проповедник, оратор или мудрец. До пророчества из его уст никто не слышал даже намека о Боге, Судном дне, ангелах или писаниях прошлых пророков. Да, у него был прекрасный нрав, но в его личности не было ничего исключительного. Но когда он пришел с посланием, это был уже другой человек! В течении 13 лет Мухаммад подвергался в Мекке всякого рода гонениям, издевательствам, обвинениям и преследованиям. Корейшиты - самое могущественное и влиятельное племя на Аравийском полуострове - приложили, поистине, нечеловеческие усилия для дискредитации Мухаммада и новой религии. Мухаммад не мог заимствовать библейские тексты, реконструировав их в гармонично слаженную религиозную систему. До недавнего времени не было широко известно, что в Коране содержатся множество указаний, касающихся стадий развития человека. Эти сведения не были достаточно поняты. Почему? Они относились к таким деталям процесса развития, которые стали доступны науке лишь в 20 веке! Информация Корана на эту тему приводит в изумление любого просвещенного в медицине. Отсутствие каких-либо погрешностей, универсальность и предельная точность коранических сведений делают мысль о том, что Мухаммад автор Корана - смешной и нелепой. Раздумья над Кораном в свете его истории рождают непоколебимую веру в его божественное происхождение. Очевидно, что Коран - не умозрительное, а доказательное утверждение постулата о существовании Единственного Бога. Время, самый строгий и беспристрастный судья, возвысило эту Преславную Книгу и унизило все тщетные попытки поставить Откровение Бога рядом с хрупкой преходящестью и творениями людей.
Гость
Коран был ниспослан ему при его жизни, после только он умер