Мусульманам. Скажите, в чем различие имама от муфтия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привет, Миша. Отвечу на твой вопрос: Имам - в исламе духовное лицо, которое заведует мечетью, совершает требы. Муфтий - высшее духовное лицо у мусульман. Наделён правом выносить решения по религиозно-юридическим вопросам, давать разъяснения по применению шариата.
Гость
По словам муфтия, имам должен не только много знать, но и уметь донести знание до людей. Язык — это хлеб имама, — сказал муфтий. — а выводы делать вам!
Гость
Имам это тот кто рукаводит коллективной молитвой :-)а муф тий это ученая степень
Гость
имам - тот, кто предстоит на молитве, "руководитель" молитвы. муфтий - человек, который может выносить суждения (фетвы) по каким-либо вопросам, основываясь на Коране, Сунне и Шариате. Можно сказать, что имамом может стать любой человек (даже без "спец. образования"), а на муфтия надо учиться....
Гость
Я не мусульманин, но могу ответить: имам - это духовное лицо, которое заведует мечетью, совершает требы; муфтий - высшее духовное лицо у мусульман страны, который наделён правом выносить решения по религиозно-юридическим вопросам, давать разъяснения по применению шариата.
Гость
Имамы носят атласные халаты, а муфтии шелковые.