Мусульманам, вопрос о поэзии...

Мусульманам, вопрос о поэзии...Один мой друг, мусульманин (не слишком ревностный, но всё же мусульманин), сказал мне, что Омара Хайяма истинный мусульманин должен считать за врага ислама.
Собственно вопрос возник из-за вот этого:

Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идет в кабалу из-за хлеба -
Мне плевать на твою справедливость, творец!

Я считаю, что старик Омар прав, он считает, что Омар впал в сильный грех, но толком обьяснить не может.
Можете прояснить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Умар Хаёми Нишопури был великим мыслителем математиком ученым и поэтом! он Сын Таджикского народа! в его поэзии стихи не надо принемать как есть то есть на до растолковать стих и понять суть!!! он так же говорит много о вине! что запрещено в исламе! но Это не то вино что вы предстовляете! вино наивышее наслождение (БОГ) а пъющий вино опъеноный Богом тоесть его раб познавший Бога!
Гость
Принесите вина, надоела вода, Чашу жизни моей наполняют года. Никчему старику притворятся непьющим, Если нынче не выпью вина, то когда ? Все дело в том, что Омар Хайам был суфием. А они так же не в чести у мусульман, как гностики у христиан. Гностиков христиане выбивали и выжигали целыми поселениями. Гнозис - знание. А знание приветствуется из всех известных религий только в буддизме и дзен-буддизме. Суфии утверждают, что любовь должна быть всеобъемлющая. То-есть, либо ты умеешь любить и любишь все и всех, либо ты не умеешь любить, если твоя любовь - избирательна.
Гость
Люблю иной раз Омара за свободу слова!
Гость
У Хаяма слишком много стихов, идущих вразрез в предпитсаниями Корана и Сунны. Например, о том, как клево пить вино и т. д. Так что тут все понятно, надо просто побольше самого Омара почитать.
Гость
На все 100% прав!!! К чертям собачьим такого Бога, на свалку истории!!!
Гость
Если в коране это не написано, то они хрен ответят. Из них редко, кто самостоятельно мыслит.