Мужчина-больной гемофилией(h)и имеющий первую группу крови женится на женщине с нормальной свёртываемостью крови и имеющей вторую группу крови.Женщина дигетерозиготна по обоим указанным признакам.Составьте схему решения задачи....

Мужчина-больной гемофилией(h)и имеющий первую группу крови женится на женщине с нормальной свёртываемостью крови и имеющей вторую группу крови.Женщина дигетерозиготна по обоим указанным признакам.Составьте схему решения задачи.Определите генотипы родителей и возможного потомства,вероятность рождения в этой семье дочки,больной гемофилией с первой группой крови.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген            признак XHXH          норм. сверт. крови  XHXh          фенотип. здорова, но является носителем гена гемофилии                XhY          гемофилия OO            1 группа крови AO            2 группа крови OOXhY      отец AOXHXh    мать     -------------------------------------------------------- Определите генотипы родителей и возможного потомства,вероятность рождения в этой семье дочки,больной гемофилией с первой группой крови. РЕШЕНИЕ P     AOXHXh                      x         OOXhY G  AXH AXh  OXH  OXh                OXh      OY F1  AOXHXh      AOXhXh         OOXHXh    OOXhXh     девочки       2 гр.кр.       2 гр.кр            1 гр.кр.     1 гр.кр.        здор,но      гемоф             здор.,но     гемоф AOXHY        AOXhY          OOXHY           OOXhY 2 гр.кр         2 гр.кр.         1 гр.кр.            1 гр.кр. здоров        гемоф          здоров           гемоф Ответ: генотипы родителей ---мать AOXHXh, отец---- OOXhY, генотипы написаны выше, дочь гемофилик с 1 группой крови =12,5% по теории вероятности