Мужчина гемофилик (обозначаем hh), имеющий 3 группу крови и отрицательный резус-фактор (rhrh) женился на нормальной женщине с 1 группой крови и гетерозиготна по резус-фактору, т.е Rh rh. Не знаю, женщину брать полностью доминан...

Мужчина гемофилик (обозначаем hh), имеющий 3 группу крови и отрицательный резус-фактор (rhrh) женился на нормальной женщине с 1 группой крови и гетерозиготна по резус-фактору, т.е Rh rh. Не знаю, женщину брать полностью доминантной по гену гемофилии,т.е например HH, или как носителя лучше, т.е Нh?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген    признак XH     норм. сверт. крови Xh      гемофилик RH+   резус положит. rh-      резус отриц 00      1 группа крови BB      3 группа крови XHXH00RH+rh-    генотип женщины, (ХНХН- так как в задаче норм. женщина и не указаны, что в роду кто-то был гемофиликом, если было указано, то тогда генотип  был бы _ ХНХh) XhYBBrh-rh-      генотип мужчины ------------------------------------------- РЕШЕНИЕ P        XHXH00Rh+rh-                  x                     XhYBBrh-rh- G     XH0Rh+        XH0rh-                             XhBrh-       YBrh- F1    XHXhB0Rh+rh-     девочка здорова, но является носителем гена гемофилии, 3 группа крови, резус фактор положительный         XHXhB0rh-rh-       девочка здорова, но является носителем гена гемофилии, 3 группа крови, резус фактор отрицательный         XHYB0Rh+rh-       мальчик здоров по свертыв. крови, 3 группа крови, резус фактор положительный         XHYB0rh-rh-         мальчик здоров по свертыв. крови, 3 группа крови, резус фактор отрицательный