Мужчина имеет с материнской стороны бабушку с нормальным зрением и дедушку дальтоника. Мать этого человека-дальтоник. Отец-нормальний.Какие генотипы указанных лиц и какие будут дети если он женится на женщине генотипически сх...
Мужчина имеет с материнской стороны бабушку с нормальным зрением и дедушку дальтоника. Мать этого человека-дальтоник. Отец-нормальний.Какие генотипы указанных лиц и какие будут дети если он женится на женщине генотипически сходной с его сестрой.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: D --- норм.зрение xDxD; xDxd; xD y; d --- дальтонизм xdxd; xd y Найти: все генотипы членов семьи --- ? Решение: Р: xDxd(бабушка) x xd y(дедушка) G: xD xd xd y F₁: xDxd xdxd(мать мужчины) xDxd xDy Комментарий: Меня смущает последнее предложение ... если он женится на женщине генотипически сходной с его сестрой... Про сестру ничего в задаче не сказано! Ответ: xDxd(бабушка) xd y(дедушка) xdxd(мать мужчины) xD y (отец мужчины) А сам мужчина имеет генотип: xd y
Гость
фенотип ген генотип норм зр хА хАхА.хАха.хАу дальтонизм ха хаха,хау решение Р бабушка хАха* дедушка хау G хА,ха ха,у F1хАха,хАу,хаха,хау хаха - такой генотип имеет мать мужчины. Р2 мать хаха * отец хАу G ха хА.у F2 хАха,хАха,хау,хау генотип мужчины - хау , он является дальтоником. Ответ: генотип бабушки - хАха,дедушки - хау,матери - хаха,отца - хАу, мужчины хау.