Мужчина с четвёртой группой крови, больного гемофилией женился на здоровье женщины (все предки здоровы) с первой группы крови . У них родилась здоровья дочь со второй группы крови . Определите генотипы родителей, генотип дочери...

Мужчина с четвёртой группой крови, больного гемофилией женился на здоровье женщины (все предки здоровы) с первой группы крови . У них родилась здоровья дочь со второй группы крови . Определите генотипы родителей, генотип дочери и вероятность рождения больного гемофилией сына с 4 группой крови от брака этой дочери со здоровым мужчиной с 4 группой крови
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
запишем условия. пусть H-норм свертываемость,а h-гемофилия,тогда 1)по условию сказано,что мужчина болен,=> у него будет X-h Y 2)женщина здорова,=> X-H X-H 3)Генотип дочери  X- H X-h(взяла гаметы здоровой матери и больного отца) 4)у нее здоровый муж=> X-H-Y А теперь скрещиваем р X-H-X-H x X-h-Y G X-H         X-h, Y F1 X-H-X-h      X-H-Y это вот то что дочь у них получилась и сын какой нибудь теперь надо дочь с мужем ее,вообще странно ,инцест какой то :D p   X-H-X-h x   X-H-Y G  X-H, X-h,    X-H,Y F2 X-H-X-H-здорова; X-H-Y-здоров, X-H-X-h-носительница; X-h-Y-гемофилик вероятность рождения больного гемофилией ребенка – 25%