Мужчина взвешивал пустой мешок. У него было три гири весом 1 кг, 2 кг и 5кг. При взвешивании ему пришлось положить одну гирю рядом с мешком на чашу весов. Найти вес мешка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: гири 1 кг, 2кг, 5кг при взвешивании рядом с мешком нужна гиря. Найти: вес мешка, кг Решение.      Мешок НЕ МОЖЕТ весить 1; 2; 3=1+2; 5; 6=1+5; 7=2+5; 8=5+1+2  килограммов, так как в этих случаях нет необходимости класть гирю рядом с мешком, чтобы уравновесить гири на другой чашке.. Хватит уже  имеющихся. А мужчина  по условию был ВЫНУЖДЕН положить гирю вместе с мешком.       Это может быть нужно только в случае, если мешок весит 4 кг 5 - 1 = 4 (кг)  ---- если рядом с мешком положить гирю в 1 кг, а на другую чашку 5кг (5 + 1) - 2 = 4 (кг)  ---- если рядом с мешком положить гирю 2кг, а на вторую чашку гири 2 и 5 Ответ: 4 кг вес мешка.