Мы идем с лесником по мелколесью. Кое-где попадаются маленькие круглые оконца – колодцы. - Родник,- говорит лесник и зачерпывает ладонью прозрачную воду. Из-под камня (течет) звенит, журчит и потом стремительно (скатывается) вн...

Мы идем с лесником по мелколесью. Кое-где попадаются маленькие круглые оконца – колодцы. - Родник,- говорит лесник и зачерпывает ладонью прозрачную воду. Из-под камня (течет) звенит, журчит и потом стремительно (скатывается) вниз. По склону горы он (льется) дальше. Несколько таких ручейков (сливаются) в один большой ручей, и он спокойно (течет) по равнине. А вот он с шумом (низвергается) в пропасть. (К.Паустовский). 1) Определите стиль текста 2) У глаголов 3-го лица графически обозначьте орфограмму 3) Выпишите глаголы в неопределенной форме и объясните их написание
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Художественный. 2) Говорит-говор(корень), зачерпывает-за(прист.)-черп(корень)-ыва(суф),течет-теч(корень)-ет(окон), звенит-звен(корень), журчит-журч(корень), льется-льетс(корень), сливаются-слив(корень), низвергается-низверг(корень). 3) Глаголы неопр. формы отвечают на вопросы: что делать? что с делать? Таких здесь нет.