На 10 рублей куплено 8 кг товара 1-го сорта и 20 кг товара 2-го сорта .Сколько стоит 1 кг товара каждого сорта ,если 5 кг товара 1-го сорта на 40 коп. дороже 7 кг товара 2-го сорта?

На 10 рублей куплено 8 кг товара 1-го сорта и 20 кг товара 2-го сорта .Сколько стоит 1 кг товара каждого сорта ,если 5 кг товара 1-го сорта на 40 коп. дороже 7 кг товара 2-го сорта?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
40 коп=0,4 руб (40:100=0,4) х - стоит 1 кг 1-го сорта у - стоит 1 кг 2-го сорта Составим систему ур-ий: 8х+20у=10  (умножим обе части ур-ия на 5) 5х-7у=0,4    (умножим на 8) 40х+100у=50 40х-56у=3,2      (вычтем из первого ур-ия второе) 100у-(-56у)=50-3,2 100у+56у=46,8 156у=46,8 у=46,8:156 у=0,3 (руб) стоит 1 кг 2-го сорта Подставим в 1-е ур-ие системы найденное значение у (0,3) 8х+20*0,3=10 8х+6=10 8х=10-6 х=4:8 х=0,5 (руб) стоит 1 кг 1-го сорта Ответ: 1 кг первого сорта стоит 0,5 рубля (50 коп), 1 кг 2-го сорта стоит 0,3 рубля (30 копеек) проверка 5*0,5-7*0,3=0,4 2,5-2,1=0,4 0,4=0,4
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы