На 3 полках 45 книг, причём на 1- в 2 раза меньше, чем на каждой из 2 других. Сколько книг на каждой полке? Без иксов пожалуйста(мы не проходили)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если на 1- в 2 раза меньше, то на 2-ой и 3-ей в 2 раза больше. Получаем: 1 часть книг на первой + 2 части на второй + 2 части на третьей = 5 частей книг на 3х полках. 45 : 5 = 9 книг (это одна часть) на первой полке 9*2 = 18 книг на второй (это две части) 9*2 = 18 книг на третьей (это две части) Проверка:  9 +18 +18 =45 книг всего