На бельевой веревке длиной 10 м висит только один костюм, весящий 20 Н. Вешалка расположена посередине веревки, и эта точка провисает на 10 см ниже горизонтали, проведенной через точки закрепления веревки. Чему равна сила натяж...

На бельевой веревке длиной 10 м висит только один костюм, весящий 20 Н. Вешалка расположена посередине веревки, и эта точка провисает на 10 см ниже горизонтали, проведенной через точки закрепления веревки. Чему равна сила натяжения веревки? Очень нужно подробное решение..)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тангенс угла наклона верёвки к горизонтали и равен 0,1/5=1/50. Т.к. угол мал, то тангенс равен синусу(по т.пифагора легко понять, что гипотенуза,т.е. верёвка имеет длину 5,000999≈5,001м). Сила натяжения верёвки Т умноженная на син должна быть равна половине веса вешалки, т.е Т*1/50=20/2, или Т=20*50/2=500Н.