На берегах скандинавского полуострова на высоте 6 метров над современным уровнем море обнаружены кольца, вбитые в скалы несколько столетий назад. К этим кольцам привязывали лодки. Объясните этот факт, используя знания о движени...

На берегах скандинавского полуострова на высоте 6 метров над современным уровнем море обнаружены кольца, вбитые в скалы несколько столетий назад. К этим кольцам привязывали лодки. Объясните этот факт, используя знания о движениях земной коры. ...................................................................................................................................
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значит раньше, столетия назад, кольца находились гораздо ниже! А дело в том, что происходят вертикальные движения земной коры. Их скорость невелика - всего несколько мм в год, но за годы, столетия, это движение становится ощутимым.