На биссектрисе угла ВАС отмечены точки О и D так,что А-О-D,углы АОС и АОВ равны.Точки С,О и В не лежат на одной прямой.Докакжите что треугольники АВD и АСD равны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано угол BAC AM - биссектриса угол AOC = углу AOB O, В принад. AM C, O, И не лежат на одной прямой Док-ть тр. ABD=тр. ACD Док-во Рассмотрим тр. ABO и AOC - AO - общая сторона - угол AOC = углу AOB - угол BAО = углу CAO (AM-бисс.угла BAC) След-но тр. ABO = тр. AOC - по стороне и двум прилежщим к ней углам Рассмотрим тр. ABD и тр. ACD - AD - общая сторона - AB=AC (из равенства тр. ABO и AOC) - угол BAD = углу CAD (AM-бисс.угла BAC) След-но тр. ABD=тр. ACD - по двум сторонам и углу между ними. ч.т.д.