На большей части русской равнины фундамент платформы: а)выходит на поверхность б)перекрыт осадочными пародами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На большей части площади Восточно-Европейская платформа имеет докембрийский складчатый фундамент, почти везде перекрытый горизонтально залегающими осадочными породами. Он залегает на глубине 1—2 км в пределах Московской синеклизы и среднего Поволжья и более 5 км — в Днепровско-Донецкой и Прикаспийской впадинах. Фундамент, сложенный кристаллическими сланцами и гранитами, выступает на поверхность в пределах Балтийского (Фенпо-скандинавского) и Украинского (Азовско-Подольского) щитов.