На чьей стороне в споре о народе, о искусстве остается Аркадий и Николай Петрович Автор:И.С.Тургенев Произведение: Отцы и дети.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Хмм... Аркадий увлекался нигилизмом поверхностно .Он просто хотел быть похожим на своего кумира- Е.Базарова .Его привлекала свобода мысли ,независимость от старых традиций ,некоторая дерзость в этом человеке .Но над самой сутью идеологии нигилизма Аркаша как-то не задумывался .Для нигилиста он был слишком мягок и добродушен ,не зря про него Базаров сказал "славный малый,но все-таки мягенький либеральный барич" . А влюбившись в Катю Одинцову он вообще отошел от темы социал-демократов и становится больше похожим на отца ,Николая Кирсанова.    Николай Кирсанов же довольно слабохарактерный ,но добродушный и чуткий,желающий провести жизнь в гармонии ,любви и искусстве  .Он совсем далек от нигилизма ,но не хочет отставать от молодого поколения ,поэтому относится с некоторой симпатией к молодежи,которая намеренная мыслить "по-другому".    Ну,они однозначно на стороне либералов ,если вы об "этих сторонах".