На что повлияло изменение смысла понятия "грех"?

На что повлияло изменение смысла понятия "грех"?Изначальное понимание понятия "грех" - это не преступление. Изначально "грех" мыслился как зависимость от страстей, как несвобода, как болезнь. Католичество и вышедшее из него протестантство стали мыслить понятие "грех" в юридическом плане. В связи с этим мировое христианство начало стремительно деградировать и обмирщаться. Сегодня Европу и Америку нельзя назвать христианскими континентами. Такие понятия, как: индульгенции, инквизиция, папский примат, искупление грехов, отпущение грехов, преступления перед богом, крестовые походы, проповеди Живого Слова, Живого Бога, крики о том, что Христос нас спас, и мы все спасены, крики о том, "что Иисус любит нас", агрессивная политика скоростного миссионерства, превращение Церкви в театр и семейные консультации и многое другое.. . В православии грех - это болезнь, и Церковь - это врачевательница, а не прокуратура. И нет в православии юридического понятия "Суд Божий", настолько нелепого, что над ним постоянно глумятся в анекдотах. Все гораздо глубже и серьезнее. То, что мы строим на Земле, мы забираем на небо. И мы сами себя можем обрекать на страдания, уже здесь, на земле. Преподобный Исаак Сирин очень хорошо сказал по поводу православного понимания греха: "Грешник подобен собаке, которая лижет пилу и не замечает причиняемого себе вреда, пьянея от вкуса собственной крови... "
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грех это именно зависимость от страстей, несвобода и "болезнь".
Гость
Грех всегда мыслился как непопадание в цель, нарушение порядка, закона. Грех - это и плохие поступки, и это плохое состояние. И то и другое одновременно.
Гость
Это привело к искажению и подмене понятий.
Гость
Цитата: "...вы - рабы буквы, а не верующие в Бога" "тем же судом, каким судишь другого - осуждаешь себя самого" Рим. 2:1
Гость
грех - это то, что разделило и продолжает разделять человека с Богом, его Творцом. Сотворив человека прекрасным и совершенным, Бог даровал ему полную свободу, в том числе и свободу добровольно принять любовь Божию в сознательном послушании и полном доверии. Слова в Быт 1.28, переведенные в русской Библии как "плодитесь, размножайтесь", в оригинале обозначают: "растите, совершенствуйтесь и умножайтесь числом" (при этом без знания добра и зла - Быт 2.16-17, и обладая бессмертием - Быт 2.9,16, которое, согрешив, человек потерял - Быт 3.24). Ясно, Бог хотел, чтобы человек выбрал путь совершенствования через послушание, но Он не отнял у него возможности и ослушаться, то есть сделать собственный и добровольный выбор. Некоторые говорят, почему Бог не закрыл этот путь? Но тогда разве была бы свобода человека истинной? Имея возможность убить, разве обязательно нужно убивать? Не более ли заслуги в том, чтобы сдержаться? Если бы человек был во всем автоматически послушен воле Божией, он был бы робот, но Бог хочет иметь дело со свободной личностью, способной сделать правильный выбор, имея все возможности. И у Бога был Свой, возможно, длительный, но благодатный план приведения человека к полному совершенству, но человек избрал свой, быстрый путь сравняться с Богом (Быт 3.5) через чувственное познание, поддавшись искушению. Так грех через Адама вошел в мир, а им и смерть (Рим 5.12). И человек продолжает грешить, уклоняясь постоянно на свою дорогу (Ис 59.2; 1Ин 3.4). Грехом поэтому называется также и каждое отдельное преступление заповедей Божиих. Но даже если человек это сознает, он не может искупить себя из рабства греха (в котором он остается по наследству) собственными силами, ибо ничего, как раб, своего не имеет, но только веруя в искупление, совершенное ради нашего спасения ценою невинной Крови Спасителя нашего Иисуса Христа, человек может спастись. В еврейском тексте "грех" и "жертва за грех" обозначается одним термином (2Кор 5.21) и в этом смысле нужно понимать Быт 4.7
Гость
«тогда признаются они в беззаконии своем и в беззаконии отцов своих, как они совершали преступления против Меня» Лев. 26:40 «если мужчина или женщина сделает какой - либо грех против человека, и чрез это сделает преступление против Господа» Чис. 5:6 «Если же преступите по неведению и не исполните всех сих заповедей» Чис. 15:22 «кто сделает зло пред очами Господа, Бога твоего, преступив завет Его, » Втор. 17:2 «Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего. » Пс. 31:5 «суд над согрешающими следует всегда за преступлением неправедных. » Прем. 14:31 «От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь» Ис. 53:8 «обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет. » Иез. 18:28 «грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками. » Иак. 2:9 «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; » 2 Ин. 1:9 «Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? » Рим. 2:23 "Надлежит всем умереть, а потом - суд"
Гость
Грех - действие "не спросясь" у Родителя души (своего духа-Господа) . "Все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу" - Флп2,21
Гость
Религия - это инструмент в руках государства. Отсюда грех - это поступки, которые не выгодны для правящей верхушки!
Гость
грех был и есть то за что каждый человек будет отвечать на Божьем суде, если он не поаеться и не изменит свою жизнь..
Гость
Все так называемые темные силы не что иное, как невежественность. Люди, стремящиеся подсмотреть силы природы, при одном напоре одной воли отыскивают их. Обычно это люди, одаренные развитыми более, чем у других людей, психическими способностями. Но так как их цель - знание, служащее только их собственному эгоизму, их страстям и обогащению в ущерб общему благу, они отгораживаются в отдельные группы, называя себя разными умными именами. Они подбирают себе компаньонов, непременно с большой и упорной волей, обладающих силой гипноза. Это очень длинная история, о ней в двух словах не расскажешь. Тянется она к нам из древних времен, и очагов ее лжи и лицемерия очень много: тут и колдуны, и алхимики, и провидцы, и т. д. Ом намах Шивайя