На данной окружности постройте точку равноудаленную от двух данных пересекающихся прямых. Сколько решений может иметь задача? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим,нам даны прямые a и b ,пересекающиеся в некоторой точке,и окружность с центром в точке О,заключённая между ними. Основываясь на том теореме,что каждая точка биссектрисы неразвёрнутого угла равноудалена от его сторон. Строим биссектрису угла ,образованного прямыми a и b (план построения биссектрисы с помощью циркуля и линейки оставлю в одном из вложений). Возможен случай,когда биссектриса не пересекает данную окружность,тогда равноудалённых от прямых точек ,лежащих на окружности,нет.(третий чертёж на первой фотографии) Возможен случай,когда биссектриса касается окружности; в данном случае окружность имеет ОДНУ равноудалённую от прямых точку,поскольку она лежит на биссектрисе угла образованного прямыми.(второй чертёж на первой фотографии; искомая точка жирно выделена) Возможен случай,когда биссектриса пересекает окружность; в данном случае окружность будет иметь ДВЕ равноудалённые от прямых точки,поскольку они они лежат на биссектрисе угла,образованного прямыми.(первый чертёж на первой фотографии; точки также жирно выделены)