На дифракционную решетку имеющую 200 штрихов на 1 мм, падает белый свет. На какой угол отклонится луч света с длиной волны =540 нм в спектре первого порядка.
На дифракционную решетку имеющую 200 штрихов на 1 мм, падает белый свет. На какой угол отклонится луч света с длиной волны =540 нм в спектре первого порядка.
Ответ(ы) на вопрос:
d*sina=k*L d=1/200=5*10^-3 мм=5*10^-6 м
sina=k*L/d=1*540*10^-9/5*10:-6=0,1
a=6 градусов
Не нашли ответ?
Похожие вопросы