На дифракционную решетку, которая имеет N=250 штрихов на отрезке длинной L=1мм, падает нормально параллельный пучок монохроматического света. Максимум какого порядка наблюдается под углом ϕ=30°?Длина волны 500нм.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\Delta x_m=\frac{\lambda ml}{d}\\d = L / N\\tg\phi=\Delta x_m / l = \frac{\lambda mN}{L}\\ m = \frac{Ltg\phi}{\lambda N}=\frac{1\cdot10^{-3} \cdot \sqrt{1/3}}{250\cdot550\cdot 10^{-9}\cdot}=4.2 [/latex]