На дифракционную решетку с периодом d=4,2мкм нормально падает монохроматический свет.Опредилите длинну света,если максимуму третьего порядка соответствует угол дифракции 30 градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я думаю, вы имеете ввиду длину волны. Дано: d=4.2 мкм k=3 a=30 L-? Решение: [latex]d*sina=kL \\ L=\frac{d*sina}{k}=\frac{4.2*10^{-6}*0.5}{3}=0.7*10^{-6}[/latex] Ответ: 0.7*10^(-6) м