На двух множительных аппаратах, работающих одновременно, можно сделать копию рукописи за 20 мин. За какое время можно выполнить работу на каждом аппарате в отдельности, если известно, что на первом для этого потребуется ...
На двух множительных аппаратах, работающих одновременно, можно сделать копию рукописи за 20 мин. За какое время можно выполнить работу на каждом аппарате в отдельности, если известно, что на первом для этого потребуется на 30 мин меньше, чем при работе на втором
Ответ(ы) на вопрос:
У каждого копира есть производительность, и она обратно пропорциональна времени выполнения копирования на нем.
Время выполнения на первом копире обозначим за х.
Тогда время для второго будет х+30
Составляем уравнение
1/х + 1/(х+30) = 1/20
Теперь нужно умножить на х (х+30), преобразовать, получить квадратное уравнение, решить его - и будет ответ.