На двух пасеках 102 улья, каждый из которых вмещает 40 кг мёда.Сколько килограммов мёда собрали с каждой пасеки, если с первой сняли на 80 кг мёда больше.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как разница в количестве собранного меда составляет 80 кг, а каждый улей вмещает 40 кг меда, то на первой пасеке ульев на 2 больше, чем на второй. Если х - количество ульев на второй пасеке, то х+2 - количество ульев на первой. Тогда: х + (х + 2) = 102                    2х = 100                      х = 50  (2-я пасека)  х + 2 = 52 (1-я пасека) На первой пасеке собрали 52 * 40 = 2080 (кг) На второй пасеке собрали 50 * 40 = 2000 (кг) Ответ: 2080 кг; 2000 кг