На двух полках было одинаковое количество книг. С первой полки взяли 11 книг а на вторую положили 3 книги после чего кол- во книг на первой полке стало составлять 1/3 от количества книг на второй полке. Сколько книг было на каж...

На двух полках было одинаковое количество книг. С первой полки взяли 11 книг а на вторую положили 3 книги после чего кол- во книг на первой полке стало составлять 1/3 от количества книг на второй полке. Сколько книг было на каждой полке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть количество книг на полках будет Х На первой полке Х-11 на второй полке Х+3 составляем уравнение    Х-11=1/3*(Х+3) Х-11=1/3Х+1 Х-1/3Х=11+1 2/3Х=12 Х=12:2/3 Х=18   было книг на каждой полке проверка 18-11=7, 18+3=21,  7=1/3 от 21