На двух полках находится 110 книг. Если со второй полки переставить половину книг на первую, то на первой окажется в 4 раза больше книг, чем останется на второй. Сколько книг на каждой полке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x -это книг на первой полке, тогда y- это количество книг на второй полке. Половина книг-это 50% от количества книг второй полки Составляем систему линейных уравнений: x+y=110 x+0.5Y=4*0.5y   x+y=110 x-1.5y=0   2.5y=110 y=44(на второй полке)  x=110-44=66. Ответ: 44 и 66