На двух полках находится 36 книг. Если с нижней полки переложить на верхнюю 4 книги, то на нижней полке окажется книг в 2 раза меньше, чем на верхней. Сколько книг было на каждой полке? Алгебраическим способом пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть X книг на верхней полке,  Y - на нижней  тогда составим систему уравнений:  X+Y = 36  (X+4):(Y-4) = 2  из первого уравнения:  X = 36-Y  из второгоуравнения:  X+4 = 2Y-8  X=2Y-12  объединим:  36-Y=2Y-12  3Y=48  Y=16  X=36-Y=36-16=20  То есть на верхней полке было 20, на нижней - 16  Проверка:  если переложим с нижней на верхнюю 4 книги на нижней будет 12, на верхней 24, то есть в 2 раза больше