На двух полках вместе 120книг,причём на первой полке книг в 3 раза больше,чем на второй.сколько книг на каждой полке?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть Х кол-во книг на второй полке, тогда 3Х книг на первой. Х + 3Х = 120 4Х = 120 Х = 30 книг на второй полке. 3 х 30 = 90 книг на первой полке. Ответ: 90 книг на первой и 30 книг на второй полках.