На двух садовых участках имеются 84 яблони.Если с первого участка пересадить на второй одну яблоню, то на нем станет в 3 раза больше яблонь, чем останется на первом. Сколько яблонь на каждом участке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть 84- на двух участках 1/4+3/4  1)84:4= 21  2)21х3=63  Следовательно на первом  22 яблони, на втором 62, так как одну пересадали стало 21 и 63.
Гость
По условию  на двух садовых участках имеются 84 яблони.  Пусть на первом участке х яблонь,  тогда  на втором растут  оставшиеся из 84 яблонь , т.е.   84 - х   яблонь.   С первого участка пересадили на второй одну яблоню, значит на первом стало  х - 1    яблоня на втором стало   84 - х + 1 =  85 - х    яблонь,   при  это по условию на втором стало в 3 раза больше яблонь, чем на певом, т.е.  можно составить уравнение                                 85 - х = 3* ( х - 1 )                               85 - х = 3  х - 3                               3 х +  х = 85+3                               4х = 88                                х = 22  (на первом участке) на втором:        84 - х =  84 - 22 = 62 Ответ:  22  и  62.